Archiproducts Design Awards: annunciati i Winner 2019

Svelati i nomi dei Winner della quarta edizione degli Archiproducts Design Awards!

Dall'arredo all’illuminazione, dal decor all’edilizia, sono 100 i prodotti che conquistano il podio presentando ancora una volta lo status quo dello scenario creativo internazionale.

La giuria – composta quest’anno da 60 studi internazionali di architettura, agenzie di comunicazione, giornalisti e fotografi di architettura – ha valutato oltre700 prodotti candidati da 400 brand in tutto il mondo, premiando le migliori sperimentazioni materiche, le soluzioni che si sono distinte per originalità e potere emozionale, nonché la capacità di anticipare scenari d’uso e concept nel residenziale e nel contract.

Gli ADA tornano quindi ad offrire una visione aggiornata delle tendenze del design internazionale, con uno sguardo attento agli incontri che consentono la nascita di nuovi ed interessanti progetti.

Come per le edizioni passate, l’Arredo è la categoria più partecipata.
La firma di Piero Lissoni accompagna sul podio in questa categoria ben quattro brand: Bofficon la cabina armadio Antibes; Lemacon la sedia Ombra; Porrocon il tavolo Pascal e De Padova con il divano Flying Landscape.
Sei le poltrone selezionate dalla giuria: N.200, in legno curvato e paglia di Vienna, disegnata da Michael Anastassiades per Wiener GTV Design; le poltroncine in tessuto Oliva, disegnata da Constance Guisset per Zanotta, e Reversivel, disegnata da Martin Eisler per Tacchini; la JK Easy Chair in pelle firmata da Jun Kamahara per Ritzwell; la poltrona in legno TIME - 53A / 53B di Alias, design by Alfredo Häberli; ed infine Angie, in tessuto, disegnata da GamFratesi per Minotti.
Porta la firma di GamFratesi anche il letto in pelle Coupé di Poltrona Frau.
Tre i tavolini premiati dalla giuria: Bisel, disegnato per Glas Italia da Patricia Urquiola, Kobe di Piet Boon e Lean On Me, ed il tavolino in marmo del giovanissimo brand canadese Claste.
Oltre alla proposta di De Padova, altri due divani si aggiudicano il titolo di winner: Rendez-Vous disegnato per Saba Italia da Sergio Bicego, e Suiseki, disegnato da Andrea Steidl per La Cividina.
Desaltotorna ancora una volta sul podio, quest’anno con lo sgabello Strong realizzato su progetto di Eugeni Quitllet.
Tre le sedie selezionate: Kiyumi Wood AR disegnata da Tomoya Tabuchi per Aarmet; Schaise, firmata da Stéphanie Marin per Smarin, e Zeitraumcon OKITO PLY di Läufer + Keichel.
Vincono infine in questa categoria la dormeuse in pelle Rock disegnata da Marc Sadler per da a, e la panca Lido in Cimento® Lido di Parisotto + Formenton per Cimento.

Numerose le proposte premiate nell’Arredo Bagno.
Per la prima volta candidata agli ADA, Agape è winner con il sistema Rigo disegnato da Patricia Urquiola.
Grande apprezzamento della giuria per il lavabo freestanding in marmo Balnea disegnato da Elisa Ossino per Salvatori, per il sistema componibile R.I.G. Modules - Bathroom 01 disegnato da Mikal Harrsen per MA/U Studio ed il rubinetto JP set11.4 disegnato da John Pawson per Cocoon.
Altri due i miscelatori che si aggiudicano il titolo di winner: KOÈ - KOE5 di Geda, design di Stefano Macchion, e Atrio Icon 3D di Grohe AG.
Quattro i brand che vincono in questa categoria con un mobile lavabo: Ex.t, con Nouveau, design di Bernhardt & Vella; Ceramica Cielo, con KYROS, design di Andrea Parisio e Giuseppe Pezzano; Nic Design con Over, design di Studio 63; e Objets Architecturaux, con Consolle Lavabo della collezione Plateforme, design di 50/01.
Conquistano la giuria anche il lavamani sospeso P'tit disegnato da Monica Graffeo per Rexa Design; la vasca Arga™ firmata Whynot Design per Jacuzzi®; la placca di comando per wc in porcellana total black Moon Nera di OLI; e i box doccia Kore di Arblu e Iunix di Provex Industrie.

Tredici i vincitori nella categoria Illuminazione. Tornano sul podio: Artemide, con la lampada da parete e soffitto La Linea firmata BIG; Davide Groppi con Chaindelier; Olucecon la lampada a sospensione Ilo disegnata da David Lopez Quincoces; e Vibiacon la linea luminosa Sticks di Arik Levy. Per la prima volta candidato agli ADA, Louis Poulsen è winner con la lampada a sospensione OE Quasi Light disegnata da Olafur Eliasson. Arkoslightvince con la lampada a sospensione in ottone Art disegnata da Rubén Saldaña e Luis Latras. A sospensione anche la lampada Puro Eclectic di Brokis, realizzata su disegno di Lucie Koldova e Vale, disegnata da Caine Heintzman per ANDlight.
Sul podio tre lampade da tavolo: in veste ottone Giulietta Be T, disegnata da Enzo Catellani per Catellani & Smith; Tubino Plus di Matteo Thun per Panzeri; e Riflesso, la lampada in vetro disegnata da Chiaramonte Marin per Vetreria Vistosi.
Premiati infine il faretto orientabile Minude di Modular Lighting Instruments e il sistema magnetico Minimal di Centrsvet.

Vincitori ADA 2019 nella categoria Cucina:
Boffi, premiata anche in questa categoria con la cucina a scomparsa in acciaio inox K6+6 disegnata da Norbert Wangen; Cesarvince con Intarsio - Williamsburg - The 50’s di García Cumini.
Fosterconquista la giuria con il lavello multiaccessoriato Milanello; Gaggenaucon il piano cottura a induzione in vetroceramica CX 492 110; Bertazzonicon il forno elettrico Modern; Elicacon il piano cottura a gas con cappa integrata Nikolatesla Flame; ed infine Steiningercon il blocco cucina in acciaio Fold ispirato all’arte dell’origami.

Glas Italia compare tra i vincitori anche nella categoria Finiture, con la parete mobile in vetro Sherazade Patchwork di Piero Lissoni, la cui firma è per la quinta volta tra i vincitori. Si aggiudicano il titolo di winner ADA 2019 nella stessa categoria i rivestimenti ceramici di MUTINA, con la collezione Primavera disegnata da Barber&Osgerby; Ceramica Bardelli con la collezione Zip firmata Meneghello Paolelli Associati, Marazzicon Lume e CEDITcon Policroma di Cristina Celestino. Porta la firma della Celestino anche la moquette Nebula che porta sul podio nella stessa categoria Besana Moquette. Unica carta da parati quest’anno premiata dalla giuria è Atrium di Jannelli&Volpi. Tubes Radiatoriè winner in questa categoria con il termoarredo Step by Step di Alberto Meda.

Cinque i brand che salgono sul podio nella categoria Contract: Miniformscon la poltrona Botera disegnata da E-ggs; Arper, con il portariviste Paravan Mood firmato Lievore Altherr; Zilio, con il pouf Arkad realizzato su progetto di NOTE Design Studio; Quinti Sedute con la sedia Amanda di Archirivolto; e Nola Industrier con la poltrona modulare in alluminio Cushy disegnata da Gripner & Hägglund.

Nella categoria Outdoor vincono: Andreu World con la sedia Nuez di Patricia Urquiola; Gandia Blasco con la poltrona Buit di Mayice Studio; Rodacon il divano Eden di Rodolfo Dordoni; Magiscon la sedia Plato di Jasper Morrison; Talenticon la poltrona Panama di Ludovica+Roberto Palomba; Tribùcon il tavolo Tao di Monica Armani; Flexformcon il divano Vulcano di Antonio Citterio; MDF Italia con la poltroncina Neil Twist firmata Jean-Marie Massaud; Fermobcon il tavolino Bebop di Tristan Lohner; höfats con il braciere in acciaio Bowl; Garda Furniture con la sedia a dondolo Ataman disegnata da AM Studio e Pratic f.lli Orioli con la pergola bioclimatica Brera P.

Tre i brand che salgono sul podio nella categoria Ufficio: BuzziSpace, con con il tavolo da riunione ovale BuzziTable disegnato da Alain Gilles; Impact Acoustic® con l’isola ufficio acustica ChatPod Chat; e Mizettocon la fioriera-gettacarte in metallo BinThere disegnata da ADDI.

Apprezzata all’unanimità dalla giuria per la categoria Decor la caffettiera Moka disegnata da David Chipperfield per Alessi. Premiati in questa categoria quattro tappeti: Feathers disegnato da Maarten De Ceulaer per cc-tapis,The Pink Building disegnato da Matteo Cibic per Jaipur Rugs, Backstitch Busy Brick firmato Raw Edges per GAN, e Sand disegnato da Kristine Five Melvær per Heymat.
Vince infine nel decor Visionnaire, con il vaso in vetro e ottone Fauna disegnato da Sara Ricciardi.

Conquistano la giuria nella categoria Sistemi, Componenti e Materiali il ventilatore da soffitto ARC 03 di Ceadesigndisegnato da Natalino Malasorti e la nuova serie civile in metallo Eikon Exé Vintage di Vimar. Winner in questa categoria anche Bticino, con il videocitofono connesso Classe 100X; Cordivaricon il sistema termico solare Sistema Stratos 4S; HI-MACScon la superficie tridimensionale in Solid Surface HI-MACS® Intense Ultra; Schücocon il sistema di building automation Schüco Building Skin Control (BSC); e Isopancon il sistema per tetto giardino GreenRoof.

Sei i vincitori nella categoria Edilizia: apprezzati all’unanimità la pompa di calore ad aria/acqua Adapt di Kronoterme l'unità interna a cassetta CAC - Cassetta 360° di Samsung. Winner in questa categoria anche il nuovo climatizzatore Unico disegnato da Matteo Thun & Partners per Olimpia Splendid; il Ventilconvettore a parete Art-U di Galletti, ed infine Alpaccon il dispositivo caldo-freddo integrato nel monoblocco Ingenius All Seasons.

Per la categoria Involucro edilizio salgono sul podio: Velux Commercial con la finestra da tetto in acciaio e vetro Step Longlight/Ridgelight; Mogscon la porta-finestra a taglio termico Ferrofinestra W50 TB; Alumilcon la porta-finestra scorrevole in alluminio Smartia M630 Phos; e Wiconacon la finestra a scomparsa a taglio termico Wicline 75 MAX.

La giuria premia infine Samsung, già selezionato tra i winner nella categoria Edilzia, come vincitore assoluto nella categoria Lifestyle per la tecnologia QLED della TV The Serif, design di Ronan & Erwan Bouroullec.

La consegna dei premi avverrà nella serata del 14 novembre negli spazi di Archiproducts Milano, nel cuore di Zona Tortona. I winner riceveranno il premio in metallo disegnato dallo Studio spagnolo MUT Design e prodotto a mano in edizione limitata da De Castelli.

Ecco tutti i nomi dei Winners 2019!

Bathroom
Agape, RIGO, design by Patricia Urquiola
ARBLU, KORE
Ceramica Cielo, KYROS, design by Giuseppe Pezzano - Andrea Parisio
COCOON, JP SET11.4, design by John Pawson
Ex.t, NOUVEAU | Mobile lavabo doppio, design by Bernhardt & Vella
GEDA, KOÈ, design by Stefano Macchion
Grohe AG, ATRIO ICON 3D | Rubinetto per lavabo da piano
Jacuzzi, ARGA™ | Vasca da bagno centro stanza, design by Whynot Design
MA/U STUDIO, R.I.G. MODULES - BATHROOM 01, design by Mikal Harrsen
Nic Design, OVER, design by Studio 63
Objets Architecturaux, CONSOLE LAVABO, design by 50/01
OLI, MOON BLACK
Provex Industrie, IUNIX | Box doccia angolare
Rexa Design,P'TIT | Lavamani sospeso, design by Monica Graffeo
SALVATORI,BALNEA | Lavabo freestanding, design by Elisa Ossino

Building Shell
Alumil, SMARTIA M630 PHOS
Mogs, FERROFINESTRA W50 TB
Velux Commercial, STEP LONGLIGHT/RIDGELIGHT
WICONA, WICLINE 75 MAX

Construction
Alpac, ALL SEASON
GALLETTI, ART-U
Kronoterm, ADAPT | Pompa di calore
OLIMPIA SPLENDID, UNICO PRO INVERTER 12 HP A+, design by Matteo Thun & Partners
Samsung, CAC - INTERNAL UNIT 360°

Contract
arper, PARAVAN MOOD | Portariviste per ufficio, design by Lievore Altherr
Miniforms, BOTERA, design by E-ggs
Nola Industrier, CUSHY, design by Gripner & Hägglund
Quinti Sedute, AMANDA | Sedia con braccioli, design by Archirivolto
Zilio A&C, ARKAD, design by NOTE Design Studio

Decor
Alessi, MOKA, design by David Chipperfield
cc-tapis, FEATHERS, design by Maarten De Ceulaer
GAN, BACKSTITCH BUSY BRICK, design by Raw Edges
Heymat, SAND, design by Kristine Five Melvær
Jaipur Rugs, THE PINK BUILDING, design by Matteo Cibic
Visionnaire, FAUNA, design by Sara Ricciardi

Finishes
Besana Moquette, NEBULA, design by Cristina Celestino
CEDIT Ceramiche d'Italia, POLICROMA, design by Cristina Celestino
Ceramica Bardelli, ZIP, design by Meneghello Paolelli Associati
Glas Italia, SHERAZADE PATCHWORK, design by Piero Lissoni
Jannelli&Volpi, ATRIUM, design by AIM
MARAZZI, LUME
MUTINA,PRIMAVERA GRIGIO, design by Barber & Osgerby
Tubes Radiatori, STEP-BY-STEP, design by Alberto Meda

Furniture
Alias, TIME - 53A / 53B, design by Alfredo Häberli
Arrmet, KIYUMI WOOD AR | Sedia, design by Tomoya Tabuchi
Boffi, ANTIBES, design by Piero Lissoni
Cimento, LIDO, design by PARISOTTO + FORMENTON
CLASTE, LEAN ON ME
da a, ROCK | Day bed, design by Marc Sadler
DE PADOVA, FLYING LANDSCAPE | Divano, design by Piero Lissoni
Desalto, STRONG | Sgabello alto design by Eugeni Quitllet
Glas Italia, BISEL | Tavolino, design by Patricia Urquiola
La Cividina, SUISEKI | Divano, design by Andrea Steidl
Lema,OMBRA, design by Piero Lissoni
Minotti, ANGIE | Poltrona, design by GamFratesi Design
Piet Boon, KOBE, design by Piet Boon
Poltrona Frau, COUPÉ, design by GamFratesi Design
Porro, PASCAL, design by Piero Lissoni
Ritzwell & Co., JK EASY CHAIR, design by Jun Kamahara
Saba Italia, RENDEZ-VOUS | Divano a 2 posti, design by Sergio Bicego
smarin, SCHAISE, design by Stéphanie Marin
Tacchini, REVERSIVEL, design by Martin Eisler
Wiener GTV Design, N.200, design by Michael Anastassiades
Zanotta, OLIVA, design by Constance Guisset
ZEITRAUM, OKITO PLY, design by Läufer + Keichel

Kitchen
Bertazzoni, MODERN - F60 11MOD VTN
Boffi, K6+6, design by Norbert Wangen
Cesar, INTARSIO - WILLIAMSBURG - THE 50’S, design by García Cumini
Elica, NIKOLATESLA FLAME, design by Fabrizio Crisà
Foster, MILANELLO 1VDX85 / 1VSX85 +G FT C/BR
Gaggenau, CX 492 110 | Piano cottura a induzione
STEININGER, FOLD, design by Martin Steininger

Lifestyle
Samsung, THE SERIF, design by Ronan & Erwan Bouroullec

Lighting
ANDlight, VALE, design by Caine Heintzman
Arkoslight, ART, design by Rubén Saldaña - Luis Latras
Artemide, LA LINEA, design by BIG - Bjarke Ingels Group
BROKIS, PURO ECLECTIC, design by Lucie Koldova
Catellani & Smith, GIULIETTA BE T, design by Enzo Catellani
Centrsvet, MINIMAL
DAVIDE GROPPI, CHAINDELIER, design by Davide Groppi
Louis Poulsen,OE QUASI LIGHT, design by Olafur Eliasson
Modular Lighting Instruments, MINUDE | Faretto orientabile
Oluce, ILO | Lampada a sospensione, design by David Lopez Quincoces
PANZERI, TUBINO PLUS, design by Matteo Thun
Vetreria Vistosi, RIFLESSO | Lampada da tavolo, design by Chiaramonte Marin
Vibia, STICKS, design by Arik Levy

Office
BuzziSpace, BuzziTable, design by Alain Gilles
IMPACT ACOUSTIC®, CHATPOD CHAT
Mizetto, BIN THERE L, design by ADDI

Outdoor
Andreu World, NUEZ | Sedia da giardino, design by Patricia Urquiola
FERMOB, BEBOP | Tavolino rotondo, design by Tristan Lohner
FLEXFORM, VULCANO | Divano da giardino, design by Antonio Citterio
GANDIA BLASCO,BUIT | Poltrona da giardino, design by Mayice Studio
Garda Furniture, ATAMAN | Sedia a dondolo, design by AM Studio
höfats, BOWL
Magis, PLATO | Sedia, design by Jasper Morrison
MDF Italia, NEIL TWIST | Poltroncina con braccioli, design by Jean-Marie Massaud
PRATIC F.lli ORIOLI, BRERA P | Pergolato autoportante
RODA,EDEN | Divano da giardino angolare – design by Rodolfo Dordoni
Talenti, PANAMA | Poltrona da giardino relax, design by Ludovica+Roberto Palomba
TRIBÙ, TAO | Tavolo – design by Monica Armani

Systems, Components and Materials
Bticino, CLASSE 100X
Ceadesign, ARC 03, design by Natalino Malasorti
CORDIVARI, SISTEMA STRATOS 4S
HI-MACS, HI-MACS® Intense Ultra
ISOPAN, GreenROOF
Schüco, Schüco Building Skin Control (BSC)
VIMAR, EIKON EXÉ VINTAGE

MAGGIORI APPROFONDIMENTI SULL'ARGOMENTO